meta name="Keywords" content="w66利来国际,利来娱乐国际,利来国际www.w66com">
欢迎访问利来娱乐国际w66利来国际利来娱乐国际科技有限公司!
专注于装修利来娱乐国际申报审批、利来娱乐国际检测、利来娱乐国际蓝图设计

提供全面及优质、安全的利来娱乐国际服务

全国咨询热线:
0571-87291791
联系我们
咨询热线
0571-87291791

联系人:舒经理

手机:13957155049

电话:0571-87291791

传真:0571-87291791

邮箱:

网址:www.hzjhxf.com

地址:利来娱乐国际市拱墅区广丰街101号宜家时代大厦一幢2301室(利来娱乐国际汽车城南门对面)

当前位置:首页>公司新闻>详细内容
灭火器需要“年检”吗?
来源:www.hzjhxf.com发表时间:2017-11-01

灭火器需要“年检”吗?

关于灭火器“年检”问题的咨询,我遇到过数次,有些地方利来娱乐国际检查人员确有灭火器“年检”要求。
这个问题的答案是:无依据,不需要,没必要!

1、目前没有国家法规、标准或行业标准要求灭火器应每年进行所谓的“年检”。
有些利来娱乐国际检测机构拿出《利来娱乐国际法》第十六条第三款“对建筑利来娱乐国际设施每年至少进行一次全面检测”,试图让灭火器“年检”有法所依,我对此表示感到无语!

灭火器是属于利来娱乐国际器材还是利来娱乐国际设施?《利来娱乐国际法》第七十三条对“利来娱乐国际设施”的定义:利来娱乐国际设施,是指火灾自动报警系统、自动灭火系统、消火栓系统、防烟排烟系统以及应急广播和应急照明、安全疏散设施等。灭火器准确地说应当属于“利来娱乐国际器材”。

我认为,类似这样的法规依据,只不过是某些机构出于利益考虑过度夸大或解读相关法规条文罢了!

2、国家和行业标准有规定灭火器的维修和报废期限。
国家标准《建筑灭火器配置验收及检查规范》(GB50444-2008)和公共安全行业标准《灭火器维修与报废规程》(GA95-2007)规定,灭火器达到以下两表规定的维修期限和报废期限时,应将灭火器送至生产企业或专业维修单位进行维修或报废。

以常用的干粉灭火器为例。当灭火器从出厂日期算起,满5年时应当进行首次送修,首次维修以后每满2年送修,直至满10年时予以报废。
也就是说,单位刚买的干粉灭火器,在出厂期满5年之前,只要对其定期进行外观检查确保完好有效即可,无需送专业维修单位进行所谓“年检”。其他类型灭火器依据以上两表类推。
除了以上规定的例行维修和报废,当灭火器存在下列情况时,不论出厂期多久,应及时送生产企业或专业维修单位维修、再重装或报废。

灭火器出现下列情况时应及时送修或再重装:
外观存在机械损伤或明显锈蚀;
灭火剂泄露或压力表指针不在绿色区域;
灭火器已被开启使用过。

灭火器出现下列情况时应及时予以报废:
筒体锈蚀面积大于或等于1/3,表面有凹坑;
筒体明显变形,机械损伤严重;
器头存在裂纹、无泄压机构;
筒体为平底等结构不合理;
没有间歇喷射机构的手提把式;
没有或看不清生产厂名称和出厂年月;
筒体有锡焊、铜焊或补缀等修补痕迹;
灭火器被火烧过。

3、所谓“年检”只不过是外观检查和贴标签。
央视财经频道报道《灭火器年检就是贴标签》

通常在维修期限内灭火器的压力都是正常的,而对这些压力正常又没过维修期限的灭火器,维修单位最多也就做下外观检查;不负责任的单位甚至像如报道中一样,连已过报废期限的灭火器,直接贴标签就“年检”通过,什么水压试验、气密检查都是浮云。这样的灭火器,谁用谁知道,炸不死你是你运气好!

既然“年检”只是把灭火器拉过去,简单外观检查,然后贴个标签,这样的“年检”有必要做吗?公司或单位每月定期检查没有起到一样的效果吗?
然而,有些地方利来娱乐国际部门人员却只关注和要求灭火器“年检”,而忽视灭火器的维修和报废期限,甚至过了报废期限的灭火器,只要“年检”标签还在有效期内就认可。不知这是对相关灭火器维修与报废标准的误读,还是背后存在着利益瓜葛!

只关注和要求灭火器“年检”,而忽视灭火器的维修和报废期限,不但灭火器质量得不到保证,还增加了公司或单位的灭火器维护保养成本。
以一具4kgABC干粉灭火器为例,假设每送检修一次价格40元,使用10年便报废,每年“年检”的成本是按照国家标准检修成本的3倍,如下表所示。

成本对比满5年时   满7年时   满9年时    满10年时
按标检修   40元     80元     120元      120元
每年“年检” 160元    240元    320元      360元

4、如遇到利来娱乐国际部门检查要求灭火器“年检”怎么办?
在政府利来娱乐国际部门检查时,单位的利来娱乐国际利来娱乐国际安全管理人应现场接待并陪同检查,如利来娱乐国际检查人员提出此要求,建议向检查人员说明公司或单位一直严格按照国家标准《建筑灭火器配置验收及检查规范》和行业标准《灭火器维修与报废规程》的规定,出厂期满X年送检,之后每X年送检,并询问对方当地是否有特殊的规定或要求。

如当地没有明文规定或地方标准要求,相信检查人员不敢轻易针对灭火器“年检”问题下罚单,除非检查过程中发现有灭火器处于过期或无效状态,则可以“未保持灭火器材完好有效”为依据而下罚单。当然,如果你是从不想因此小事得罪对方方面考虑,则不是本文探讨的范围。

当然,如果当地确有明文规定或地方标准要求灭火器“年检”,那也只能遵守!但我本人从事利来娱乐国际管理和咨询工作多年,还未看到过这样的书面要求。也许是我坐井观天,如有读者有见过,希望一定要留言与大家分享,相互交流,共同提高!

相关新闻
相关产品
相关新闻阅读:
在线客服
在线留言
分享到...
二维码

扫描二维码

分享
请您留言
<友情连结> 环亚娱乐ag88官方网站/ 博天堂胜负彩/ 凯发精英体育官网/ 中国塑膜网/ 申请友情链接/